АСБ

АДВОКАТСКАЯ ГРУППА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ
ГОРОДСКОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ

Наши партнеры


Нотариус - Таволжанская А.В.

Получить
бесплатную консультацию

Отправить запрос
Ваше имя :
Email :
Обстоятельства Вашего дела :
«Пропущен срок принятия наследства...»

Мы в социальных сетях


График работы:

Понедельник - пятница 10.00-20.00
суббота - воскресенье по записи

(812) 952-_80-_97

Главная Вопрос-Ответ
Как к вам обращаться:
Email:
Вопрос:
договор пожизненной ренты

Вопрос: Я являюсь пенсионером и инвалидом 2-ой нерабочей группы. В свое время, когда еще была жива моя мама, мы владели с ней по ½ доли в нашей квартире и на тот момент решили заключить договор пожизненной ренты с человеком, который нам казался порядочным и надежным. Какое-то время, около года, после заключения договора ренты , когда человек стал собственником нашей с мамой квартиры, он содержал нас, оплачивал счета за квартиру, покупал лекарства, еду. Спустя год, он перестал заботиться о нас и в это время мама умирает. Я остался один. По-прежнему никакого ухода этот человек не осуществляет. Подскажите, пожалуйста, что я смогу в такой ситуации сделать? Могу я заключить договор содержания с другим , более порядочным человеком?

Ответ: Безусловно можете, но при одном небольшом уточнении: Вам придется расторгнуть данный договор ренты, признав его расторгнутым и признания Вас опять собственником всех долей квартиры, Ваших и Вашей мамы. При этом надо быть внимательным, если Ваша мама при жизни завещала свое имущество третьим лицам, они смогут стать собственниками ее доли. После того как вновь Вы становитесь собственником жилья, будьте внимательны и осторожны при выборе тех людей, кому Вы в дальнейшем вверите свою жизнь.

Адвокат Корельский А.М.                                              16.09.2014

 
Транспортное средство

Вопрос: Мне потребовалось продать транспортное средство и я обратился к фирме, которая на этом специализируется. Перегнал им авто и оформил все документы, которые у меня попросили. Через какое-то время  я узнал, что мой автомобиль продали, но деньги мне так и не отдали. Я подал и выиграл суд. Получил исполнительный лист, отдал его в службу УФССП, где возбудили исполнительное производство. Но денег так я до сих пор и не получил, времени уже прошло более года. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Иванов Михаил

Ответ: В первую очередь надо узнать, о проделанных мероприятиях со стороны пристава-исполнителя, выяснить, все ли он сделал для того, чтобы найти имущество, денежные средства должника и вернуть их Вам. Если деньги не взысканы по вине пристава-исполнителя, Вам придется обратиться либо к старшему приставу по данной службе, либо в суд и обжаловать действия(бездействие) пристава –исполнителя.

Если же выяснится , что у должника фактически нет ни имущества , ни денежных средств на счетах и никаких активов, то предполагается: либо умысел должника на присвоение денежных средств, либо его несостоятельность.  В первом случае необходимо обращаться в правоохранительные органы на пресечение противоправных действий мошенников, во втором, в судебные органы о признании должника банкротом.

Адвокат Корельский А.М.

 
Коммунальные услуги

Вопрос: Добрый день! Я зарегистрирован в муниципальном жилье в Центральном районе Санкт-Петербурга. Так получилось, что я долгое время отсутствовал по семейным причинам и не платил за коммунальные услуги. Недавно я узнал, что Администрация Центрального района Санкт-Петербурга подала на меня в суд о взыскании образовавшейся задолженности по коммунальным платежам. У меня был представитель в суде, который защищал мои интересы. Он подал ходатайство о применении срока исковой давности, в итоге чего суд учел это обстоятельство и присудил взыскать с меня меньшую сумму, чем было заявлено изначально. Данное решение суда вступило в законную силу и я собирался погасить всю задолженность и даже сделал первую оплату значительного размера, но в квитанциях, которые стали мне приходить, значилась по-прежнему  сумма, без учета решения суда. Я обратился за разъяснениями в Администрацию, на что был дан ответ, что они собираются по-прежнему взыскивать всю сумму задолженности и предложили мне вновь обратиться в суд. Объясните мне, что делать в такой ситуации, платить всю сумму или по решению суда?

Ответ: В данном случае речь идет о прямом нежелании признавать очевидное Администрацией и наверное придется подавать на них в суд с требованием о произведении перерасчета в соответствии с решением суда, о недопустимости к начислению суммы, начисленный за период, выходящий за срок исковой давности. Рекомендация оплачивать хотя бы текущие платежи, выставляемы на месячный период . Несвоевременное погашение задолженности и неоплата текущих коммунальных платежей  может повлечь за собой вполне предсказуемые последствия, вплоть до утраты права пользования жилым помещением и  последующим выселением из жилого помещения.

Адвокат Корельская С.А.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3